欢迎登陆人力资源和社会保障局

当前位置:首页 > 咨询投诉 > 正文

企业职工因病提前退休需要符合什么条件?如何办理?
写信人 写信时间 2021-10-14
信件内容 企业职工因病提前退休需要符合什么条件?如何办理?
回复状态 已处理 回复时间 2021-10-14
回复内容

您好!根据《山西省人力资源和社会保障厅关于印发<山西省劳动能力鉴定工作流程>(试行)的通知》(晋人社厅发〔202118等有关文件精神,国有企业和机关事业单位正式在职职工(男年满50周岁、女年满45周岁)因病或非因工伤残,医院证明并经市劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的,可以提前退休。

办理流程:1.个人申请2.单位公示3.单位申报、县级申报(初审)4.市鉴定委员会组织医疗专家进行劳动能力鉴定5.鉴定结果公示