欢迎登陆人力资源和社会保障局

当前位置:首页 > 咨询投诉 > 正文

养老金资格认证一年几次,今年什么时候开始呢?
写信人 写信时间 2021-06-22
信件内容 养老金资格认证一年几次,今年什么时候开始呢?
回复状态 已处理 回复时间 2021-06-22
回复内容 您好!根据山西省社会保险局《关于规范全省领取养老保险待遇资格确认工作的通知》(晋社保局发〔2018〕47号)、《关于进一步完善养老保险待遇领取资格确认工作的通知》(晋社保局发〔2020〕15号)文件规定,全省享受养老保险待遇的所有人员均可通过“民生山西”APP,“老来”APP、“掌上12333”足不出户完成自助认证,对于行动不便、失智、失能的退休人员采取多种形式上门服务。领取待遇人员有效资格认证时间距上次通过认证时间不得超过12个月。