欢迎登陆人力资源和社会保障局

当前位置:首页 > 局长信箱 > 正文

乡镇话务员对偏关县政府出台的生活补贴政策不满
写信人 翟混师 写信时间 2020-03-24
信件内容 我们是山西省忻州市偏关县乡镇原线务员、话务员,我们对偏人社信发【2020】1号文件中:“经偏关县委、偏关县人民政府2019年第14次专题会议纪要研究,决定为线务员、话务员等乡镇临时人员适当提高生活补贴,按原每人每月600元基数,每年按12%递增”的处理意见表示不服。 不满意的理由是:一、我们大多数人员是50年代末、60年代初用进来的工作人员,比起公社化时其他企事业单位用进来的人员大多是70年代后用进来的。我们认为他们不应该和我们同等待遇甚至远远高于我们的待遇。二、在那个年代我们肩负着全公社各村和乡镇各企事业单位的通讯设施。当时的通讯设施简陋,特别是外线用的木头电杆就极不标准,不坚固。当年我们的机线员从杆子掉下来,就有断腿、断胳膊的。所以当时的工作量和危险性是可想而知。当时我们的工种固定是按高空作业待遇。首先是供应粮比行政人员每月多吃10多斤。干我们这行的哪里有中断,哪里就有我们的身影,必须的抢修抢险。三、所以县政府不给按省政府1991年出台的文件执行,也应该给一个公正、合理的待遇。但我们也感到您们这一届政府对我们的关怀。因此我们诚恳的提出是否在现在每人每月600元的生活补贴基数上再提一个档次。希望偏关县委、县政府酌情考虑一下。 谢谢 山西省忻州市偏关县各乡镇电话管理站全体人员 20200318
回复状态 已处理 回复时间 2020-03-27
回复内容 您好!按照《山西省人力资源和社会保障厅关于发布山西省2019年企业工资指导线的通知》(晋人社厅发﹝2019﹞45号和《忻州市人力资源和社会保障局转发山西省人力资源和社会保障厅关于发布山西省2019年企业工资指导线的通知》(忻人社发﹝2019﹞42号)文件要求,2019年度企业货币工资增长基准线为8%,增长上线为12%,增长下限为4%,企业结合本单位生产经营状况和经济效益状况,合理安排职工工资增长,制定工资指导线实施方案,实施方案报县级以上人力资源和社会保障部门备案,增长幅度不得高于企业货币工资增长上线。