欢迎登陆人力资源和社会保障局

当前位置:首页 > 局长信箱 > 正文

农民工欠薪拒付
写信人 张有军 写信时间 2020-01-19
信件内容 尊敬的忻州市领导: 您好! 写此邮件也是无奈之举,也是希望市政府给予援手,本人父亲张有军(籍贯山西省繁峙县金山铺乡农牧场3号,身份证号码142226196409288615)在华岩铁厂(位置忻州市繁峙县华岩村以东方向出村500米)照看铁厂,但是工资问题一直难以解决,由于适应经济转型和生态保护宏观形势铁厂一直处于半停场状态,父亲的工资处于拖欠拒付状态,父亲一直和铁厂股东协商但未果,铁厂股东在经济实力和政治力量上占据绝优势,也属于一直变相的“地区黑恶势力‘’,了解到人力资源局部说要严惩拖欠工资企业以及中央政治局关于黑恶势力的零容忍态度,所以写此邮件希望得到援助。 拖欠工资单位名称:光裕堡乡华岩村东孟宏林选场 拖欠工资单位地址:山西省忻州市繁峙县华岩村以东方向出村500米 拖欠工资单位负责人姓名:孟宏林(13835059035) 赵先平(13935044651) 欠薪发生时间过程 2018101112月6900元 2019全年36000全年,2020年1月至今,共计44900元,且由于担心铁厂所有权转让,父亲连续在场工作,连续三年大年在场工作,没有间断。 铁厂法定代表人大股东(孟宏林 联系方式:13835059035 籍贯山西省忻州市集义庄乡)其他股东(赵先平:13935044651籍贯 山西省忻州市繁峙县砂和镇) 一年之前(2018128)通过邮件向繁峙县政府办反映过情况无果(fsxzfb5523565163com) 材料申诉人:张金龙(张有军之子) 联系方式:(张有军15110546816 张金龙 18735022976) 邮箱:18735022976qqcom
回复状态 已处理 回复时间 2020-01-23
回复内容 网友您好!接到您的来信后,我局领导高度重视,作出批示,责繁峙县人社局调查核实,经过繁峙县人社局和双方当事人协商,达成一致意见,具体情况如下:孟宏林与赵先平已于2020年1月21日上午微信转账5000元,已转至张有军妻子手机上,余款协商于2020年2月8日前微信转账5000元,4月底之前处理解决17000元,5--6月按每月8950元解决拖欠工资,6月份结清拖欠工资,共计44900元。2020年1月20日之后工资则按现金或微信按月结算。