欢迎登陆人力资源和社会保障局

当前位置:首页 > 局长信箱 > 正文

五险二金转移问题咨询
写信人 杨俊伟 写信时间 2019-11-18
信件内容 您好,我2017年从原公司离职到学校上学。现在原公司通知我公司要注销,要我将五险二金转出,可是我现在是学生,没有工作单位,请问我应该转到哪里呢? 转入时需要携带哪些材料和证件呢?
回复状态 已处理 回复时间 2019-11-21
回复内容 网友您好!经我单位工作人员电话核实,您在西安社保机构暂停缴费,在北京上学期间不缴纳养老保险。待毕业后,如重新就业,可将西安的保险转移到新单位的参保地经办机构;如从事自由职业,可将西安的保险转移到户籍地经办机构。转移办法按照国办发〔2009〕66号文件规定办理。