欢迎登陆人力资源和社会保障局

当前位置:首页 > 局长信箱 > 正文

公益性岗位到期办理
写信人 陈星宇 写信时间 2019-11-04
信件内容 需要何种材料去政务大厅办理申领失业金?到期后养老保险如何续缴,需要何种材料去哪办理?
回复状态 已处理 回复时间 2019-11-08
回复内容 网友您好!根据原劳动保障部《失业保险金申领发放办法》第五条和第六条规定:“失业人员失业前所在单位,应将失业人员的名单自终止或者解除劳动合同之日起7日内报受理其失业保险业务的经办机构备案,并按要求提供终止或解除劳动合同证明、参加失业保险及缴费情况证明等有关材料。失业人员应在终止或者解除劳动合同之日起60日内到受理其单位失业保险业务的经办机构申领失业保险金”。失业人员在单位申报失业人员情况及资料后,带个人身份证复印件到窗口申领即可。
因为由职工转变为失业人员,失业人员养老保险缴费可按灵活就业人员缴纳,市企业养老保险中心咨询电话3025211。